Für Zucht und Kaninhop
Vereinsmeister Kaninhop 2022
 
Störtebekermeisterschaften2022
 
Vereinsjugendjungtiermeister 2022
 
Verinsjungtiermeister2022
 
Kreisjugendjungtiermeister 2022
 
Moormerlandmeister 2022
 
Kaninhop Kreismeister 2022 in MSK + ASP
 
Meister und Sieger Lokalschau 2022
 
Kreismeister 2022
 
Niedersachsenmeister 2022
 
Landesjugendjungtiermeister 2023
 
Vereinsmeister Kaninhop 2023
 
Vereinsjugendjungtiermeister2023
 
Störtebekermeister 2023
 
Moormerlandmeister 2023
 
Kreismeisterschaft Kaninhop 2023
 
Westoverledingen Open 2023 Kaninhop
 
Vereinsmeister Lokalschau 2023
 
Niedersachsenmeister 2023
 
Landesmeister 2023
 


 

 

 


Züchter 2024




NameKontaktRassen



Arndt - Gummels, Anjaanja.arndt-gummels@ewetel.netHasenkaninchen lohfarbig schwarz
Am Diekschloot 2604931/167302
26506 Norden 

 
Backer, Berndtberndt.backer@web.deZwergwidder weiß BA
Rotdornstr. 504931/167528
26506 Norden 

 
Diekmann, Uwediekmannuwe@t-online.deRote Neuseeländer,
Feldpfad 30171-2840550Sachsengold
26506 Norden Farbenzwerge rot + satin rot



Fritsch, Hansauto-service.fritsch@ewetel.netBlau Rexe
Zeppelinstr. 5204931-7118
26524 Hage




Grendel, Karl
Deutsche Riesen wildgrau
Wurzeldeich 3604931/6839
26506 Norden




Gummels, Jörgjoerg.gummels@ewetel.netSeparator
Am Diekschloot 2604931/167302Kleinrex luxfarbig
26506 Norden 

 
Gummels, Marvinmarvin.gummels17@web.dePerlfeh
Ostallee 70172-6303247
26524 Hage 

 
Gummels, Nicolewilbersnicole@web.deZwerrexe castorfarbig
Ostallee 70175-3615201
26524 Hage 

 
Kleen Theodor Burgunder
Leezdorferstaße 11304934-6801
26529 Leezdorf 

 
Müller, Tanjafrank.mueller18@gmx.deZwergwidder thüringerfarbig
Wurzeldeich 5604931-934676
26506 Norden 

 
Müller, Theodor Helle Großsilber
II. Moorriege 8a04931-168928
26524 Lütetsburg 

 
Andre´Nannensabrina.nannen@web.deHelle Großsilber
Leezdorferstraße 11804934-4958197
26529 Leezdorf 

 
Rump, Christianch.rump63@gmx.deZwergwidder weißgrannenfarbig schwarz
Altfunixsiel 1404464-942018
26409 Wittmund 

 
Schmeding, Dennisdennis.schmeding100@gmail.comFarbenzwerge lohfarbig feh
Coldinnerstraße 4404936-3279660
26532 Großheide 

 
Schneider, Sebastians.schneider2101@googlemail.comBlaue Wiener
Auricher Str. 3204942-2049593
26624 SBL 

 
Sprenger, Jansprenger-jan@online.deHermelin BA
Ostermarscherstraße 7a04931-3780
26506 Norden 

 
Strecker, Annette strecker.annette@gmail.comZwergwidder perlfeh
Mühlenstraße 1604932-82963
26548 Norderney 

 
Wilberts, Ingoingowilberts1@gmail.comZwergschecken schwarz - weiß
Vogelsangstraße 60176-30685077Englische Schecken schwarz - weiß
26736 Canum 

 
Wirdemann, Kevinwirdemannkevin@gmail.comThüringer
Frederikenfeld 30176-31592514
26532 Großheide 

 
ZGM Fusseldirk.fussel@gmail.comLohkaninchen blau
Bummerttrift 40151-16720476Deutsche Riesen chinfarbig
26524 Hagerwilde


 
ZGM Hartwich/Kampenalfred.hartwich@t-online.deFarbenzwerge eisengrau und wildgrau
Weidenweg 1704941-63799Hermelin RA
26632 Ihlow 

 
ZGM Hinrichshansii52@web.deSallander
Wurzeldeicherstraße 170174-3994836
26506 Norden 

 
ZGM Janssenholger-janssen83@web.deLuxkaninchen
Vogelbeerweg 300152-22946220
26507 Aurich 

 
ZGM Siemersst.siemers@gmx.deFarbenzwerge russenfarbig
Störtebeker Riede 4004926-9095777schwarz - weiß
26506 Leybuchtpolder 



Jugend




Talea Fusselchrista.fussel@googlemail.comDeutsche Riesen Chinchillafarbig
Bummerttrift 404931-9808857
26524 Hagerwilde




Fiona Gummelsmarvin.gummels17@web.deKleinrex luxfarbig
Ostallee 70172-6303247
26524 Hage




Theda Janssen Zwergwidder weiß BLA
Balthasarweg 9b04931-9838656
26506 Norden




ZGM Siemersst.siemers@gmx.deFarbenzwerge hototfarbig
Störtebeker Riede 4004926-9095777
26506 Leybuchtpolder 

 


Zuchtjahr 2023

Preis- und Pokalverteilung 2023

Senioren

Vereinsmeister                                              Marvin Gummels

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Perlfeh, 581,5 Punkte

 

Vizevereinsmeister                                       Jörg Gummels

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Separator, 579,0 Punkte

 

Jakob Klaassen Gedächtnispreis                Jan Sprenger

Sieger Klasse I (Weiße Tiere)                     Hermelin BlA, 387,5 Punkte

 

Karl Klaassen Gedächtnispreis                  Ingo Wilberts

Sieger Klasse II (Schecken)                         Zwergschecken, schwarz/weiß, 381,0 Punkte

 

Mamme Backer Gedächtnispreis               ZGM Inka & Stephan Siemers

Sieger Klasse III (Zeichnungstiere)                        Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 387,0 Punkte

 

Gerhard Pannhoff  Gedächtnispreis         Marvin Gummels                             

Sieger Klasse IV (einfarbige Tiere)                        Perlfeh, 388,5 Punkte

 

Jakob Rüstmann Gedächtnispreis             Uwe Diekmann

Sieger Klasse V (Satin)                                Zwerg Satin, rot, 383,0 Punkte

 

Erinnerungspreis Wilfried Brüchert         Nicole Gummels

Sieger Klasse VI (Rexe)                               Zwerg Rexe, castorfarbig, 385,0 Punkte

 

Ehrenpreis                                                     Tanja Müller

Beste Jungtierguppe                                    Zwergwidder, thüringerfarbig, 32/19 Punkte

 

Glückkspokal                                                           Berndt Backer

(13. Zuchtgruppe)                                        Zwerwidder BlA, 385,0 Punkte

 

Bestes Tier der Schau                                  Marvin Gummels

                                                                                              Perlfeh, 97,5 Punkte (Käfig 156)

                                               

Landesverbandsehrenpreis                                    Jan Sprenger

                                                                       Hermelin BlA, 97,5 Punkte (Käfig 194)

 

Landesverbandsehrenpreis                         ZGM Kampen/Hartwich

                                                                       Farbenzwerge eisengrau, 97,5 Punkte (Käfig 203)

 

Kreisverbandsehrenpreis                            Theodor Klee,

                                                                       Burgunder, 97,0 Punkte (Käfig 83)

 

Kreisverbandsehrenpreis                            Anja Arndt-Gummels                                                                                                                                 Hasenkaninchen, lohfarbig schwarz97,0 Punkte (Käfig 108)

 

Kreisverbandsehrenpreis                            Jörg Gummels

                                                                                              Separator, 97,0 Punkte (Käfig 140)

 

Kreisverbandsehrenpreis                            ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                                       Farbenzwerge, russenfarbig s/w 97,0 Punkte (Käfig 218)


Preis- und Pokalverteilung 2023

Jugend

Vereinsmeister                                              ZGM Pia & Lea Siemers

(Beste Zuchtgruppe)                                    Farbenzwerge hototfarbig, 388,0 Punkte

 

Vize-Vereinsmeister                                     Joel Janssen

(2. Zuchtgruppe)                                          Thüringer, 386,0 Punkte

 

Ehrenpreis der Jugendleiterin                    ZGM Raik & Renke Wilberts

(3. Zuchtgruppe)                                          Hermelin RA, 386,0 Punkte

 

Bestes Tier Jugend                                      ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge, hototfarbig, 97,5 Punkte (Käfig 67)

 

J - Landesverbandsehrenpreis                   ZGM Raik & Renke Wilberts

                                                                       Hermelin RA, 97,0 Punkte (Käfig 60)

 

J – Kreisverbandsehrenpreis                      ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 63)

 

J – Kreisverbandehrenpreis                                   ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 69)


Moormerlandschau

Theodor Kleen Burgunder 383,0 

Anja Arndt - Gummels Hasenkaninchen lohfarbig schwarz 384,0

Nicole Gummels Zwergrexe castorfarbig 384,0

Marvin Gummels Perlfeh 387,0

Inka und Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß 386,0

Rita und Hans - Jürgen Hinrichs Sallander 32/19

Christa und Dirk Fussel Lohkaninchen blau 32/20

Annette Strecker Zwergwidder perlfehfarbig 32/19

JUGEND

Pia und Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig 386,5

Joel Janssen Thüringer 32/21​​

Preisverteilung Jungtierschau RKZV I 52

 

 

Senioren

 

Jungtiervereinsmeister:                ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                     FBZ russenf. Schwarz-weiß 32/27

 

Jungtiervizevereinsmeister:         Jörg Gummels

                                                     Kleinrex luxfarbig 32/23

  

Bester Rammler:                            Anja Arndt-Gummels

                                                       Hasen lohfarbig Schwarz 8/7 

 

Beste Häsin:                                   Theodor Müller

                                                       Helle Großsilber 8/7

 

 

Jugend

 

Jungtiervereinsmeister:                  ZGM Pia & Lea Siemers                                                                              Farbenzwerge hototfarbig 32/24

 

Jungtiervizevereinsmeister:         Joel Janssen                                                                                               Thüringer 32/22

 

 

Bester Rammler:Z                           ZGM Pia & Lea Siemers                                                                              Farbenzwerge hototfarbig 8/7                            

                        

Beste Häsin:                                    Joel Janssen                                                                                              Thüringer 8/7


Landesjugendjungtiermeister

Joel Janssen, Thüringer 32/23

Pia & Lea Siemers, Farbenzwerge hototfarbig 32/25

Zuchtjahr 2022

Landesmeister

Emily Nannen, Farbenzwerge russenfarbig schwarz 384,0

Pia & Lea Siemers, Farbenzwerge hototfarbig 382,5

Anja Arndt-Gummels, Hasenkaninchen lohfarbig schwarz 384,0

Nicole Gummels Zwergrexe castorfarbig 385,,0

Jörg Gummels, Separator 386,0

Christian Rump, Zwergwidder weißgrannenfarbig schwarz 386,5

Jan Sprenger, Hermelin BA 385,0

Inka & Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz 383,0

 

 

Niedersachsenmeister

Anja Arndt-Gummels, Hasenkaninchen lohfarbig schwarz 381,5

Inka & Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz 387,0

 

 

 

Kreismeister:

Theodor Kleen, Burgunder

Anja Arndt-Gummels, Hasenkaninchen lohfarbig schwarz 384,0

Rita & Hans-Jürgen Hinrichs, Sallander 385,0

Uwe Diekmann, Sachsengold 385,5

Marvin Gummels, Perlfeh 386,0

Christian Rump, Zwergwidder weißgrannenfarbig schwarz 385,0

Pia & Lea Siemers, Farbenzwerge hototfarbig 386,0

 

Lokalschau Preis- und Pokalverteilung 2022

Jugend

Vereinsmeister                                              ZGM Pia & Lea Siemers

(Beste Zuchtgruppe)                                    Farbenzwerge hototfarbig, 385,5 Punkte

Vize-Vereinsmeister                                     Emily Nannen

(2. Zuchtgruppe)                                          Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 385,5 Punkte

Bestes Tier Jugend                                      Emily Nannen

                                                                       Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 97,0 Punkte (Käfig 190)

J - Landesverbandsehrenpreis                   Theda Janssen

                                                                       Zwergwidder weiß BA, 8/7 Punkte (Käfig 176)

J – Kreisverbandsehrenpreis                      ZGM Raik & Renke Wilberts

                                                                       Farbenzwerge eisengrau, 96,5 Punkte (Käfig 178)

J – Kreisverbandehrenpreis                                   ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge hototfarbig, 96,5 Punkte (Käfig 188)

Preis- und Pokalverteilung 2022

Senioren

Vereinsmeister                                              Jan Sprenger

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Hermelin BlA, 580,5 Punkte

Vizevereinsmeister                                       ZGM Inka & Stephan Siemers

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 580,5 Punkte

Karl Klaassen Gedächtnispreis                  Jan Sprenger

Sieger Klasse I (Weiße Tiere)                     Hermelin BlA, 386,5 Punkte

Mamme Backer Gedächtnispreis               Ingo Wilberts

Sieger Klasse II (Schecken)                         Zwergschecken, schwarz/weiß, 383,5 Punkte

Gerhard Pannhoff Gedächtnispreis          ZGM Inka & Stephan Siemers

Sieger Klasse III (Zeichnungstiere)                        Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 387,5 Punkte

Jakob Rüstmann   Gedächtnispreis           Marvin Gummels                            

Sieger Klasse IV (einfarbige Tiere)                        Perlfeh, 387,0 Punkte

Jakob KlaassenGedächtnispreis                 Nicole Gummels

Sieger Klasse VI (Rexe)                               Zwergrexe castorfarbig, 385,0 Punkte

Erinnerungspreis Johann Bent                  Sebastian Schneider

Vize Sieger Klasse IV                                  Blaue Wiener, 387,0 Punkte

Erinnerungspreis Christa Jakobs              Nicole Gummels

Beste Jungtierguppe                                    Zwergrexe castorfarbig, 32/22 Punkte

Beste Tier der Schau                                               ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                                                              Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 97,5 Punkte (Käfig 154)

                                              

Landesverbandsehrenpreis                                    Sebastian Schneider

                                                                       Blaue Wiener, 97,5 Punkte (Käfig 55)

Landesverbandsehrenpreis                         Jörg Gummels

                                                                       Separator, 97,5 Punkte (Käfig 95)

Kreisverbandsehrenpreis                            Karl Grendel

                                                                       Deutsche Riesen wildgrau, 97,0 Punkte (Käfig 34)

Kreisverbandsehrenpreis                            Ingo Wilberts                                                                                                                                                          Zwergschecken, schwarz/weiß 97,0 Punkte (Käfig 128)

Kreisverbandsehrenpreis                            Jan Sprenger

                                                                                              Hermelin BA, 97,5 Punkte (Käfig 136)

Kreisverbandsehrenpreis                            ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                                       Farbenzwerge, russenfarbig s/w 97,5 Punkte (Käfig 147)

Moormerlandmeister2022

Jugend

Raik & Renke Wilberts  Hermelin RA  387,5

Pia & Lea Siemers            Farbenzwerge hototfarbig 

Senioren

Theodor Kleen Burgunder 383,5

Anja Arndt-Gummels Hasenkaninchen lohfarbig schwarz 384,5

Nicole Gummels Zwergrexe castorfarbig 385,5

Marvin Gummels Perlfeh 32/24

Ingo Wilberts Zwergschecken schwarz-weiß 380,5

Jörg Gummels Farbenzwerge weißgrannenfarbig schwarz 383,5

Inka & Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz 386,0

 

Kreisjugendjungtiermeister 2022

Raik & Renke Wilberts  Hermelin RA                                                       32/24

Pia & Lea Siemers            Farbenzwerge hototfarbig                              32/25

               

 

 

Preisverteilung Jungtierschau RKZV I 52

Senioren

Jungtiervereinsmeister:                Jörg Gummels

                                                       Separator 32/27

Jungtiervizevereinsmeister:         ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                       FBZ russenf. Schwarz-weiß 32/27

Bester Rammler:                             Uwe Diekmann

                                                       Roter Neuseeländer 8/7

Beste Häsin:                                    Theodor Kleen

                                                       Burgunder 8/7

Jugend

Jungtiervereinsmeister:              

ZGM Pia & Lea Siemers     Farbenzwerge hototfarbig 32/25

Jungtiervizevereinsmeister:

ZGM Wilberts                  Hermelin RA 32/24

Bester Rammler:

       

ZGM Pia & Lea Siemers     Farbenzwerge hototfarbig 8/7                           

                       

Beste Häsin:    

ZGM Raik & Renke Wilberts   Hermelin RA 8/7

 


Vereinsjungtiermeister 2023
Beste Häsin der Vereinsjungtierschau 2023
Vereinsjugendjungtiermeister 2023