Zuchtwart: Marvin Gummels, Ostallee 7, 26524 Hage

Züchter 2024    
     
Name Kontakt Rassen
     
Arndt - Gummels, Anja anja.arndt-gummels@ewetel.net Hasenkaninchen lohfarbig schwarz
Am Diekschloot 26 04931/167302  
26506 Norden    
     
Backer, Berndt berndt.backer@web.de Zwergwidder weiß BA
Rotdornstr. 5 04931/167528  
26506 Norden    
     
Diekmann, Uwe diekmannuwe@t-online.de Rote Neuseeländer,
Feldpfad 3 0171-2840550 Sachsengold
26506 Norden   Farbenzwerge rot + satin rot
     
Fritsch, Hans auto-service.fritsch@ewetel.net Blau Rexe
Zeppelinstr. 52 04931-7118  
26524 Hage    
     
Grendel, Karl   Deutsche Riesen wildgrau
Wurzeldeich 36 04931/6839  
26506 Norden    
     
Gummels, Jörg joerg.gummels@ewetel.net Separator
Am Diekschloot 26 04931/167302 Kleinrex luxfarbig
26506 Norden    
     
Gummels, Marvin marvin.gummels17@web.de Perlfeh
Ostallee 7 0172-6303247  
26524 Hage    
     
Gummels, Nicole wilbersnicole@web.de Zwerrexe castorfarbig
Ostallee 7 0175-3615201  
26524 Hage    
     
Kleen Theodor   Burgunder
Leezdorferstaße 113 04934-6801  
26529 Leezdorf    
     
Müller, Tanja frank.mueller18@gmx.de Zwergwidder thüringerfarbig
Wurzeldeich 56 04931-934676  
26506 Norden    
     
Müller, Theodor   Helle Großsilber
II. Moorriege 8a 04931-168928  
26524 Lütetsburg    
     
Andre´Nannen sabrina.nannen@web.de Helle Großsilber
Leezdorferstraße 118 04934-4958197  
26529 Leezdorf    
     
Rump, Christian ch.rump63@gmx.de Zwergwidder weißgrannenfarbig schwarz
Altfunixsiel 14 04464-942018  
26409 Wittmund    
     
Schmeding, Dennis dennis.schmeding100@gmail.com Farbenzwerge lohfarbig feh
Coldinnerstraße 44 04936-3279660  
26532 Großheide    
     
Schneider, Sebastian s.schneider2101@googlemail.com Blaue Wiener
Auricher Str. 32 04942-2049593  
26624 SBL    
     
Sprenger, Jan sprenger-jan@online.de Hermelin BA
Ostermarscherstraße 7a 04931-3780  
26506 Norden    
     
Strecker, Annette  strecker.annette@gmail.com Zwergwidder perlfeh
Mühlenstraße 16 04932-82963  
26548 Norderney    
     
Wilberts, Ingo ingowilberts1@gmail.com Zwergschecken schwarz - weiß
Vogelsangstraße 6 0176-30685077 Englische Schecken schwarz - weiß
26736 Canum    
     
Wirdemann, Kevin wirdemannkevin@gmail.com Thüringer
Frederikenfeld 3 0176-31592514  
26532 Großheide    
     
ZGM Fussel dirk.fussel@gmail.com Lohkaninchen blau
Bummerttrift 4 0151-16720476 Deutsche Riesen chinfarbig
26524 Hagerwilde    
     
ZGM Hartwich/Kampen alfred.hartwich@t-online.de Farbenzwerge eisengrau und wildgrau
Weidenweg 17 04941-63799 Hermelin RA
26632 Ihlow    
     
ZGM Hinrichs hansii52@web.de Sallander
Wurzeldeicherstraße 17 0174-3994836  
26506 Norden    
     
ZGM Janssen holger-janssen83@web.de Luxkaninchen
Vogelbeerweg 30 0152-22946220  
26507 Aurich    
     
ZGM Siemers st.siemers@gmx.de Farbenzwerge russenfarbig
Störtebeker Riede 40 04926-9095777 schwarz - weiß
26506 Leybuchtpolder    
     
Jugend    
     
Talea Fussel christa.fussel@googlemail.com Deutsche Riesen Chinchillafarbig
Bummerttrift 4 04931-9808857  
26524 Hagerwilde    
     
Fiona Gummels marvin.gummels17@web.de Kleinrex luxfarbig
Ostallee 7 0172-6303247  
26524 Hage    
     
Theda Janssen   Zwergwidder weiß BLA
Balthasarweg 9b 04931-9838656  
26506 Norden    
     
ZGM Siemers st.siemers@gmx.de Farbenzwerge hototfarbig
Störtebeker Riede 40 04926-9095777  
26506 Leybuchtpolder    
     

Zuchtjahr 2023

Bundesschau

Deutsche Vizemeister

ZGM Inka & Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz weiß

Bundessieger

Nicole Gummels mit Zwergrex castorfarbig

ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig​​

 

ANK mit Landesverbandsschau

Niedersachsenmeister:

Theodor Kleen mit Burgunder

ZGM Kampen/Hartwich Farbenzwerge eisengrau

ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig

Landesverbandsmeister

Theodor Kleen mit Burgunder

Anja Arndt-Gummels mit Hasenkaninchen lohfarbig schwarz

Jörg Gummels mit Separator

Uwe Diekmann mit Zwergsatin rot

ZGM Kampen/Hartwich Farbenzwerge eisengra

ZGM Inka & Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz weiß

ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig

​​

Europaschau Hasenkaninchen

Anja Arndt-Gummels Europachampignon Hasenkaninchen lohfarbig schwarz​​

 

Preis- und Pokalverteilung 2023

Senioren

Vereinsmeister                                              Marvin Gummels

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Perlfeh, 581,5 Punkte

Vizevereinsmeister                                       Jörg Gummels

(6 Tiere, vorbenannt)                                  Separator, 579,0 Punkte

Jakob Klaassen Gedächtnispreis                Jan Sprenger

Sieger Klasse I (Weiße Tiere)                     Hermelin BlA, 387,5 Punkte

Karl Klaassen Gedächtnispreis                  Ingo Wilberts

Sieger Klasse II (Schecken)                         Zwergschecken, schwarz/weiß, 381,0 Punkte

Mamme Backer Gedächtnispreis               ZGM Inka & Stephan Siemers

Sieger Klasse III (Zeichnungstiere)                        Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 387,0 Punkte

Gerhard Pannhoff  Gedächtnispreis         Marvin Gummels                             

Sieger Klasse IV (einfarbige Tiere)                        Perlfeh, 388,5 Punkte

Jakob Rüstmann Gedächtnispreis             Uwe Diekmann

Sieger Klasse V (Satin)                                Zwerg Satin, rot, 383,0 Punkte

Erinnerungspreis Wilfried Brüchert         Nicole Gummels

Sieger Klasse VI (Rexe)                               Zwerg Rexe, castorfarbig, 385,0 Punkte

Ehrenpreis                                                     Tanja Müller

Beste Jungtierguppe                                    Zwergwidder, thüringerfarbig, 32/19 Punkte

Glückkspokal                                                           Berndt Backer

(13. Zuchtgruppe)                                        Zwerwidder BlA, 385,0 Punkte

Bestes Tier der Schau                                  Marvin Gummels

                                                                                              Perlfeh, 97,5 Punkte (Käfig 156)                                              

Landesverbandsehrenpreis                                    Jan Sprenger

                                                                       Hermelin BlA, 97,5 Punkte (Käfig 194)

Landesverbandsehrenpreis                         ZGM Kampen/Hartwich

                                                                       Farbenzwerge eisengrau, 97,5 Punkte (Käfig 203)

Kreisverbandsehrenpreis                            Theodor Kleen,

                                                                       Burgunder, 97,0 Punkte (Käfig 83)

Kreisverbandsehrenpreis                            Anja Arndt-Gummels                                                                                                                                 Hasenkaninchen, lohfarbig schwarz97,0 Punkte (Käfig 108)

Kreisverbandsehrenpreis                            Jörg Gummels

                                                                                              Separator, 97,0 Punkte (Käfig 140)

Kreisverbandsehrenpreis                            ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                                       Farbenzwerge, russenfarbig s/w 97,0 Punkte (Käfig 218)

 

Preis- und Pokalverteilung 2023

Jugend

Vereinsmeister                                              ZGM Pia & Lea Siemers

(Beste Zuchtgruppe)                                    Farbenzwerge hototfarbig, 388,0 Punkte

Vize-Vereinsmeister                                     Joel Janssen

(2. Zuchtgruppe)                                          Thüringer, 386,0 Punkte

Ehrenpreis der Jugendleiterin                    ZGM Raik & Renke Wilberts

(3. Zuchtgruppe)                                          Hermelin RA, 386,0 Punkte

Bestes Tier Jugend                                      ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge, hototfarbig, 97,5 Punkte (Käfig 67)

J - Landesverbandsehrenpreis                   ZGM Raik & Renke Wilberts

                                                                       Hermelin RA, 97,0 Punkte (Käfig 60)

J – Kreisverbandsehrenpreis                      ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 63)

J – Kreisverbandehrenpreis                                   ZGM Pia & Lea Siemers

                                                                       Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 69)

 

Moormerlandschau

Theodor Kleen Burgunder 383,0 

Anja Arndt - Gummels Hasenkaninchen lohfarbig schwarz 384,0

Nicole Gummels Zwergrexe castorfarbig 384,0

Marvin Gummels Perlfeh 387,0

Inka und Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß 386,0

Rita und Hans - Jürgen Hinrichs Sallander 32/19

Christa und Dirk Fussel Lohkaninchen blau 32/20

Annette Strecker Zwergwidder perlfehfarbig 32/19

JUGEND

Pia und Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig 386,5

Joel Janssen Thüringer 32/21​​

Preisverteilung Jungtierschau RKZV I 52

 

Senioren

 

Jungtiervereinsmeister:                ZGM Inka & Stephan Siemers

                                                     FBZ russenf. Schwarz-weiß 32/27

Jungtiervizevereinsmeister:         Jörg Gummels

                                                     Kleinrex luxfarbig 32/23 

Bester Rammler:                            Anja Arndt-Gummels

                                                       Hasen lohfarbig Schwarz 8/7

Beste Häsin:                                   Theodor Müller

                                                       Helle Großsilber 8/7

 

Jugend

 

Jungtiervereinsmeister:                  ZGM Pia & Lea Siemers                                                                              Farbenzwerge hototfarbig 32/24

Jungtiervizevereinsmeister:         Joel Janssen                                                                                               Thüringer 32/22

Bester Rammler:Z                           ZGM Pia & Lea Siemers                                                                              Farbenzwerge hototfarbig 8/7                  

                        

Beste Häsin:                                    Joel Janssen                                                                                              Thüringer 8/7

Landesjugendjungtiermeister

Joel Janssen, Thüringer 32/23

Pia & Lea Siemers, Farbenzwerge hototfarbig 32/25