Zuchtwart: Marvin Gummels, Ostallee 7, 26524 Hage
Schulung auf der Monatsversammlung vom Zuchtwart Marvin Gummels
Züchter 2024 | ||
Name | Kontakt | Rassen |
Arndt - Gummels, Anja | anja.arndt-gummels@ewetel.net | Hasenkaninchen lohfarbig schwarz |
Am Diekschloot 26 | 04931/167302 | |
26506 Norden | ||
Backer, Berndt | berndt.backer@web.de | Zwergwidder weiß BA |
Rotdornstr. 5 | 04931/167528 | |
26506 Norden | ||
Diekmann, Uwe | diekmannuwe@t-online.de | Rote Neuseeländer, |
Feldpfad 3 | 0171-2840550 | Sachsengold |
26506 Norden | Farbenzwerge rot + satin rot | |
Fritsch, Hans | auto-service.fritsch@ewetel.net | Blau Rexe |
Zeppelinstr. 52 | 04931-7118 | |
26524 Hage | ||
Grendel, Karl | Deutsche Riesen wildgrau | |
Wurzeldeich 36 | 04931/6839 | |
26506 Norden | ||
Gummels, Jörg | joerg.gummels@ewetel.net | Separator |
Am Diekschloot 26 | 04931/167302 | Kleinrex luxfarbig |
26506 Norden | ||
Gummels, Marvin | marvin.gummels17@web.de | Perlfeh |
Ostallee 7 | 0172-6303247 | |
26524 Hage | ||
Gummels, Nicole | wilbersnicole@web.de | Zwerrexe castorfarbig |
Ostallee 7 | 0175-3615201 | |
26524 Hage | ||
Kleen Theodor | Burgunder | |
Leezdorferstaße 113 | 04934-6801 | |
26529 Leezdorf | ||
Müller, Tanja | frank.mueller18@gmx.de | Zwergwidder thüringerfarbig |
Wurzeldeich 56 | 04931-934676 | |
26506 Norden | ||
Müller, Theodor | Helle Großsilber | |
II. Moorriege 8a | 04931-168928 | |
26524 Lütetsburg | ||
Andre´Nannen | sabrina.nannen@web.de | Helle Großsilber |
Leezdorferstraße 118 | 04934-4958197 | |
26529 Leezdorf | ||
Rump, Christian | ch.rump63@gmx.de | Zwergwidder weißgrannenfarbig schwarz |
Altfunixsiel 14 | 04464-942018 | |
26409 Wittmund | ||
Schmeding, Dennis | dennis.schmeding100@gmail.com | Farbenzwerge lohfarbig feh |
Coldinnerstraße 44 | 04936-3279660 | |
26532 Großheide | ||
Schneider, Sebastian | s.schneider2101@googlemail.com | Blaue Wiener |
Auricher Str. 32 | 04942-2049593 | |
26624 SBL | ||
Sprenger, Jan | sprenger-jan@online.de | Hermelin BA |
Ostermarscherstraße 7a | 04931-3780 | |
26506 Norden | ||
Strecker, Annette | strecker.annette@gmail.com | Zwergwidder perlfeh |
Mühlenstraße 16 | 04932-82963 | |
26548 Norderney | ||
Wilberts, Ingo | ingowilberts1@gmail.com | Zwergschecken schwarz - weiß |
Vogelsangstraße 6 | 0176-30685077 | Englische Schecken schwarz - weiß |
26736 Canum | ||
Wirdemann, Kevin | wirdemannkevin@gmail.com | Thüringer |
Frederikenfeld 3 | 0176-31592514 | |
26532 Großheide | ||
ZGM Fussel | dirk.fussel@gmail.com | Lohkaninchen blau |
Bummerttrift 4 | 0151-16720476 | Deutsche Riesen chinfarbig |
26524 Hagerwilde | ||
ZGM Hartwich/Kampen | alfred.hartwich@t-online.de | Farbenzwerge eisengrau und wildgrau |
Weidenweg 17 | 04941-63799 | Hermelin RA |
26632 Ihlow | ||
ZGM Hinrichs | hansii52@web.de | Sallander |
Wurzeldeicherstraße 17 | 0174-3994836 | |
26506 Norden | ||
ZGM Janssen | holger-janssen83@web.de | Luxkaninchen |
Vogelbeerweg 30 | 0152-22946220 | |
26507 Aurich | ||
ZGM Siemers | st.siemers@gmx.de | Farbenzwerge russenfarbig |
Störtebeker Riede 40 | 04926-9095777 | schwarz - weiß |
26506 Leybuchtpolder | ||
Jugend | ||
Talea Fussel | christa.fussel@googlemail.com | Deutsche Riesen Chinchillafarbig |
Bummerttrift 4 | 04931-9808857 | |
26524 Hagerwilde | ||
Fiona Gummels | marvin.gummels17@web.de | Kleinrex luxfarbig |
Ostallee 7 | 0172-6303247 | |
26524 Hage | ||
Theda Janssen | Zwergwidder weiß BLA | |
Balthasarweg 9b | 04931-9838656 | |
26506 Norden | ||
ZGM Siemers | st.siemers@gmx.de | Farbenzwerge hototfarbig |
Störtebeker Riede 40 | 04926-9095777 | |
26506 Leybuchtpolder | ||
Zuchtjahr 2023
Bundesschau
Deutsche Vizemeister
ZGM Inka & Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz weiß
Bundessieger
Nicole Gummels mit Zwergrex castorfarbig
ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig
ANK mit Landesverbandsschau
Niedersachsenmeister:
Theodor Kleen mit Burgunder
ZGM Kampen/Hartwich Farbenzwerge eisengrau
ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig
Landesverbandsmeister
Theodor Kleen mit Burgunder
Anja Arndt-Gummels mit Hasenkaninchen lohfarbig schwarz
Jörg Gummels mit Separator
Uwe Diekmann mit Zwergsatin rot
ZGM Kampen/Hartwich Farbenzwerge eisengra
ZGM Inka & Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz weiß
ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig
Europaschau Hasenkaninchen
Anja Arndt-Gummels Europachampignon Hasenkaninchen lohfarbig schwarz
Preis- und Pokalverteilung 2023
Senioren
Vereinsmeister Marvin Gummels
(6 Tiere, vorbenannt) Perlfeh, 581,5 Punkte
Vizevereinsmeister Jörg Gummels
(6 Tiere, vorbenannt) Separator, 579,0 Punkte
Jakob Klaassen Gedächtnispreis Jan Sprenger
Sieger Klasse I (Weiße Tiere) Hermelin BlA, 387,5 Punkte
Karl Klaassen Gedächtnispreis Ingo Wilberts
Sieger Klasse II (Schecken) Zwergschecken, schwarz/weiß, 381,0 Punkte
Mamme Backer Gedächtnispreis ZGM Inka & Stephan Siemers
Sieger Klasse III (Zeichnungstiere) Farbenzwerge, russenfarbig s/w, 387,0 Punkte
Gerhard Pannhoff Gedächtnispreis Marvin Gummels
Sieger Klasse IV (einfarbige Tiere) Perlfeh, 388,5 Punkte
Jakob Rüstmann Gedächtnispreis Uwe Diekmann
Sieger Klasse V (Satin) Zwerg Satin, rot, 383,0 Punkte
Erinnerungspreis Wilfried Brüchert Nicole Gummels
Sieger Klasse VI (Rexe) Zwerg Rexe, castorfarbig, 385,0 Punkte
Ehrenpreis Tanja Müller
Beste Jungtierguppe Zwergwidder, thüringerfarbig, 32/19 Punkte
Glückkspokal Berndt Backer
(13. Zuchtgruppe) Zwerwidder BlA, 385,0 Punkte
Bestes Tier der Schau Marvin Gummels
Perlfeh, 97,5 Punkte (Käfig 156)
Landesverbandsehrenpreis Jan Sprenger
Hermelin BlA, 97,5 Punkte (Käfig 194)
Landesverbandsehrenpreis ZGM Kampen/Hartwich
Farbenzwerge eisengrau, 97,5 Punkte (Käfig 203)
Kreisverbandsehrenpreis Theodor Kleen,
Burgunder, 97,0 Punkte (Käfig 83)
Kreisverbandsehrenpreis Anja Arndt-Gummels Hasenkaninchen, lohfarbig schwarz97,0 Punkte (Käfig 108)
Kreisverbandsehrenpreis Jörg Gummels
Separator, 97,0 Punkte (Käfig 140)
Kreisverbandsehrenpreis ZGM Inka & Stephan Siemers
Farbenzwerge, russenfarbig s/w 97,0 Punkte (Käfig 218)
Preis- und Pokalverteilung 2023
Jugend
Vereinsmeister ZGM Pia & Lea Siemers
(Beste Zuchtgruppe) Farbenzwerge hototfarbig, 388,0 Punkte
Vize-Vereinsmeister Joel Janssen
(2. Zuchtgruppe) Thüringer, 386,0 Punkte
Ehrenpreis der Jugendleiterin ZGM Raik & Renke Wilberts
(3. Zuchtgruppe) Hermelin RA, 386,0 Punkte
Bestes Tier Jugend ZGM Pia & Lea Siemers
Farbenzwerge, hototfarbig, 97,5 Punkte (Käfig 67)
J - Landesverbandsehrenpreis ZGM Raik & Renke Wilberts
Hermelin RA, 97,0 Punkte (Käfig 60)
J – Kreisverbandsehrenpreis ZGM Pia & Lea Siemers
Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 63)
J – Kreisverbandehrenpreis ZGM Pia & Lea Siemers
Farbenzwerge hototfarbig, 97,0 Punkte (Käfig 69)
Moormerlandschau
Theodor Kleen Burgunder 383,0
Anja Arndt - Gummels Hasenkaninchen lohfarbig schwarz 384,0
Nicole Gummels Zwergrexe castorfarbig 384,0
Marvin Gummels Perlfeh 387,0
Inka und Stephan Siemers Farbenzwerge russenfarbig schwarz-weiß 386,0
Rita und Hans - Jürgen Hinrichs Sallander 32/19
Christa und Dirk Fussel Lohkaninchen blau 32/20
Annette Strecker Zwergwidder perlfehfarbig 32/19
JUGEND
Pia und Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig 386,5
Joel Janssen Thüringer 32/21
Preisverteilung Jungtierschau RKZV I 52
Senioren
Jungtiervereinsmeister: ZGM Inka & Stephan Siemers
FBZ russenf. Schwarz-weiß 32/27
Jungtiervizevereinsmeister: Jörg Gummels
Kleinrex luxfarbig 32/23
Bester Rammler: Anja Arndt-Gummels
Hasen lohfarbig Schwarz 8/7
Beste Häsin: Theodor Müller
Helle Großsilber 8/7
Jugend
Jungtiervereinsmeister: ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig 32/24
Jungtiervizevereinsmeister: Joel Janssen Thüringer 32/22
Bester Rammler:Z ZGM Pia & Lea Siemers Farbenzwerge hototfarbig 8/7
Beste Häsin: Joel Janssen Thüringer 8/7
Landesjugendjungtiermeister
Joel Janssen, Thüringer 32/23
Pia & Lea Siemers, Farbenzwerge hototfarbig 32/25